Все о прививках
30 апреля 2010 Все новости
Европейская неделя иммунизации проходит сейчас по всей стране. Это время, когда врачи стараются рассказать как можно больше о том, почему так важно ставить прививки.
Студенты новокузнецкого медицинского колледжа по этому случаю решили устроить конкурс плакатов. Уж кому, как не им известно, что вакцинация остается самым надежным средством защиты от наиболее опасных инфекций, таких как дифтерия, столбняк, гепатит-В, клещевой энцефалит.
Специалисты не устают объяснять, что прививка не может вызвать заболевание, что все вакцины проходят строгий контроль и лечение стоит гораздо дороже, чем своевременная профилактика. Медики отмечают, что новокузнечане стали более осознанно подходить к иммунизации и отказов от прививок стало меньше.
Людмила Поволоцкая, ведущий специалист по инфекционным заболеваниям Управления здравоохранения: “На сегодняшний день отказов от прививок в рамках национального календаря немного, мы не можем сказать, что они превышают какие-то показатели. Да, конечно, выбор всегда за родителями. Это не насильственная акция”.
30 апреля специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в Новокузнецке проведут горячую телефонную линию и прием горожан, чтобы рассказать о последствиях отказа от профилактических прививок. Адрес – проспект Пионерский, 21, телефон 74-30-97. С 10.00 до12.00.