Роспотребнадзор разрешил курить электронные сигареты и фруктовые кальяны в кафе
10 июля 2014 Все новости
Роспотребнадзор не будет запрещать фруктовые кальяны и электронные сигареты в кафе, поскольку это не является табакокурением, заявил газете «Известия» глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
По его словам, департамент отправил ведомству запрос в связи с тем, что рестораны и кафе запрещали любое курение, так как статус электронных сигарет и фруктовых кальянов был им непонятен. Роспотребназор объяснил, что под запрет попадает только курение табака.
В конце июня представители Общественной палаты сообщали о намерении проводить рейды по ресторанам и выявлять места, где курят кальяны. В палате обращали внимание, что порой в ресторанах под видом фруктового кальяна подают смесь с табаком, чтобы привлечь гостей и не терять прибыль.
Закон об охране здоровья от воздействия табачного дыма, предусматривающий поэтапный ввод запретных мер, был принят в 2013 году. С 1 июня этого года закон ужесточился – в силу вступил запрет на курение в ресторанах, барах, поездах, гостиницах. За нарушение нормативного акта предусмотрены штрафы в размере 500–3000 рублей.
Источник: «Интерфакс».