IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Новые автобусы, троллейбусы и трамваи


150 миллионов рублей выделил областной бюджет на покупку техники – 30 автобусов, 5 троллейбусов и 3 трамвая пришли в город по губернаторской программе. Ключи лучшим водителям городских предприятий в пятницу вручили губернатор Аман Тулеев и исполняющий обязанности главы Новокузнецка Валерий Смолего.

Быть водителем Евгений мечтал с детства. Девятнадцать лет за рулем. Сначала в роли автолюбителя позже профессионала. Водил трамвай, потом пересел на троллейбус. Работать приходилось на разной технике, отмечает Евгений. Но по качеству и комфорту она не сравнится с этой.


Евгений Спиридов: «Вот ручник пневматический – удобно регулировать, проще. Ну что еще? То что влага не собирается, уже осушители стоят, это тоже хорошо, зимой особенно – большой плюс».


Общественный автотранспорт южная столица Кузбасса получает регулярно. Ежегодно областная казна выделяет на это 600 миллионов рублей – больше трети всех средств, которые регион тратит на обновление автопарка предприятий.


Валерий Смолего, глава Новокузнецка: «У нас много изношенной техники, а новая – это безопасность, это эстетика города. Поэтому хотелось бы, конечно, раза в три-четыре больше. Потому что у нас износ достигает 50%. Мы  обязаны менять транспорт, и я вот только радуюсь этому!»


Областные награды вручили лучшим водителям новокузнецких автопредприятий. Это на них лежит ответственность за безопасную перевозку людей. Поэтому, по мнению губернатора, и поддержка профессионалов должна быть соответствующей. К примеру, нужен закон о льготах водителям. Это планы. Но есть и уже решенные вопросы.


Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: «В апреле мы нашли возможность повысить вам на 15% зарплату. Водителям, кондукторам, ремонтным рабочим, без залезания  в карман населения. То есть мы цены на билет не поднимали. А с июня этого года и остальным работникам повысим. Это уже ИТР, механики, мойщики, маляры и так далее».


В ближайшие дни новый общественный транспорт выйдет на линию. По исследованиям специалистов новокузнецкого Управления по транспорту, обновления требуют многие маршруты. Эту технику в первую очередь пустят на пригород, например, в Осиновое Плесо. Новые автобусы также начнут курсировать и в Абашево.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии