7 дней испытаний
21 июля 2010 Все новости
Девятая “Робинзонада” стартовала в Кузбассе. Люди, про которых говорят “с ограниченными физическими возможностями”, каждое лето меняют городские квартиры на походные палатки.
В походных рюкзаках – всё необходимое для жизни на природе. А в душе – предвкушение интересных событий, дружеского общения и свободы, которой этим “робинзонам” так не хватает в городе.
Сергей Крылов: «Городская среда очень сильно ограничивает. В городе везде барьеры. А там у нас нет барьеров. Там горы, по которым ходим на колясках. Реки, по которым сплавляемся. Плечо друга. Это очень важно в нашей жизни».
Рядом с опытными участниками “Робинзонады” – новички. Ради того, чтобы влиться в эту дружную компанию, Михаил с товарищами в путь пустился еще вчера утром. Из Тайги, с севера области, добираться всё же не близко. Но пожить на природе очень хочется.
Михаил Деменков: «Воля, свобода. Себя испробовать. Да вообще никуда не выбираюсь. Так, иногда братья возмут на вечер. Они рыбачат, я сижу. А чтоб неделю вот так – такого вообще не было!»
С транспортом по доброй традиции помогает городская администрация и Комитет соцзащиты. На сей раз пунктом назначения станет Осиновое плёсо. Именно там когда-то всё и начиналось.
Сергей Батунов, член организационной группы “Робинзонады”: «Нас там было 18 человек. В этом году едут уже 50 человек. Так что ребятам становится интереснее. И журнал вести, и сочинять, и песни, кричалки, что угодно! И КВНы проводим, и спортивные эстафеты проводим, кладоискательство».
И так с раннего утра и до позднего вечера. Все девять дней. Время, когда стираются границы ограниченных физических возможностей…