Мусором возле гаражей займется прокуратура
13 сентября 2010 Все новости
Новокузнецкие экологи проверяют гаражные кооперативы. Этого потребовала прокуратура. В южной столице Кузбасса около 150 гаражных кооперативов. И многие не отличаются чистоплотностью. Причем зачастую захламляют территорию за пределами общества.
Весной экологи уже пытались призвать гаражников к порядку, правда наказывать не стали, дали время устранить нарушения. Повторная проверка показала, что исправились не все. Хотя нередко общества заключают с коммунальщиками договор на вывоз мусора. И контейнеры ставят. Но автовладельцы почему-то предпочитают выбрасывать ненужные вещи за пределы территории. Теперь за нечистоплотность придется платить. Все данные о кооперативах-нарушителях экологи передадут в прокуратуру и мировой суд.
Любовь Етеревская, главный специалист комитета экологии: «Мы будем применять санкции к нерадивым гаражным кооперативам, садовым обществам и так далее. По сегодняшним расценкам тонна мусора – 15 тысяч рублей».