IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Денег много не бывает


Доходная часть кузбасской казны выросла больше чем на 5 миллиардов рублей. Такие изменения накануне внесли областные депутаты в закон «О бюджете Кемеровской области». Увеличение региональных доходов позволило выделить дополнительные средства на развитие городов и районов Кузбасса. Сколько денег получит Новокузнецк, и на что их собираются потратить?..


Экономика Кузбасса начала восстанавливаться. И даже наметился рост по некоторым показателям. Так в этом году индекс промышленного производства составил 111%. Выросли объемы по добыче угля и мировые цены на продукцию базовых отраслей региона – черной металлургии. Кроме того, увеличилась зарплата. По области в среднем на 8 процентов. А значит и налогов на доходы физических лиц собирают больше, чем планировалось.


Сергей Ващенко, замгубернатора Кемеровской области по финансам: «Наш прогноз объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2010 год:  мы предлагаем увеличить их на 3 миллиарда 512 миллионов рублей, и практически все это за счет увеличения прогноза по поступлениям налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц».


Из-за того, что увеличилась доходная статья регионального бюджета, депутаты приняли решение выделить городам и территориям дополнительные дотации. Так в Новокузнецк до конца этого года поступит 361 миллион рублей. Их потратят на развитие и поддержку разных сфер жизни города.


Николай Шатилов, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области: «Это касается  и социальных вещей, и строительства, и коммунального хозяйства. Продолжается работа в Новокузнецке. Мы  внимательно следим, искренне хотим помочь новокузнечанам навести порядок. Валерий Георгиевич Смолего в свое время обращался много по этим вопросам, и вы все видите, что достаточно много делается».


Несмотря на рост доходов в этом году увеличились и расходы областной казны. Но этот рост оказался сбалансированным. Дефицит бюджета корректировки не потребовал. Он остался таким, каким его утвердили депутаты в конце прошлого года – 12%.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии