Оплата больничных и пособий по беременности по-новому
13 января 2011 Все новости
С 1 января вступили в силу поправки в закон о социальном страховании. Выплаты по болезни теперь будут рассчитываться, исходя из средней зарплаты за два года, а не за один, как раньше.
Такую же схему расчета законодатели предложили и для начисления декретных пособий. Но она вызвала нарекания, потому что женщина могла какое-то время не работать или получать низкую зарплату. Поэтому Минздрав внес еще одну поправку в закон. В течение ЭТОГО года женщины, уходящие в декрет, смогут выбрать, какой из двух вариантов расчета пособия – по старым правилам или по новым – будет для них выгодней.
Ирина Кадетова, директор филиала фонда социального страхования: «Если человек заболеет в 2011 году, не зависимо в каком месяце, для расчета будет браться период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 . В случае, если в этом расчетном периоде у людей не будет зарплаты по какой-то причине, то пособие будет выплачиваться из минимального размера оплаты труда».