Берегите головы
20 января 2011 Все новости
За зиму на крышах скопилось море снега. И на сегодня это одна из самых волнующих тем. Информация о несчастных случаях поступает со всей России. Черепно-мозговые травмы, есть и летальные исходы.И коммунальщикам напоминают об уголовной ответственности. С начала зимнего периода только в Москве за ненадлежащую уборку снега, льда и сосулек оштрафовано 280 руководителей предприятий и организаций на общую сумму около 20 миллионов рублей.
Ситуация может повториться и у нас. Жильцы 49-го дома на улице Серпуховской, что в посёлке Листвяги, бьют тревогу. Ледяные навесы грозят вот-вот сорваться.
По этой тропинке дети обычно ходят в детский сад, школу и обратно. Дорога небезопасная, зато самая короткая. В том году, говорят жильцы, несколько человек, чуть не завалило снегом. После тревожных звонков крышу всё-таки почистили – ближе к весне. В этом году жалобы пока не помогают.
Надежда Пенчук, старшая дома: “Это бесполезно, мы говорим, что глыбы висят, что здесь детей водят в детский сад, но абсолютно не реагируют. Кладут трубку или говорят, что людей нет, некому чистить».
Сбрасывать снег должны по мере необходимости. Есть дома, где снега на крыше почти не бывает – ветром сдувает. А иные нуждаются во внимании каждую неделю.
По статистике на сегодняшний день в Новокузнецке каждая третья крыша не очищена. На помощь коммунальщикам даже пришли спортсмены. Но, как оказалось, работать им приходится не так уж и много.
Александр Иванов, заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ: “Наши альпинисты говорят: «Нет заказов». У нас что? Сосульки кончились. Я что-то не понимаю. Не надо далеко ходить. Выйди на центральные проспекты и всё увидишь – вот они висят. В общем, ещё раз напоминаю о вашей ответственности”.
В том числе и уголовной. Кстати, в последние годы, несчастные случаи в Новокузнецке хоть раз за зиму, но происходили. Коммунальщики муниципального предприятия “Жилфонд”, работающие с 49-м домом на улице Серпуховская, заверили нас, что количество снега у них под контролем.
Елена Хукаленко, гл. инженер муниципального предприятия: “Крышу чистим регулярно, согласно графику. Проводилась работа в декабре 2010 года. По графику, следующая очистка – январь-февраль. Немного снега на этой кровле. Заносная одна сторона”.
Обещали управиться до 10 февраля. А сейчас, по мнению коммунальщиков, угрозы для жизни нет.