Дома будущего в проектах студентов
26 января 2011 Все новости
В Новокузнецке стартовал 8-й Межрегиональный конкурс архитектурно-дизайнерских проектов. Его проводят в рамках строительного форума. Свои проекты и макеты представляют студенты.
Использовать энергию солнца для отопления дома предлагает новокузнечанин Роман Шестаков. Даже стены продумал так, чтобы они дольше сохраняли тепло. Усадьбу разместил на берегу озера, в ней несколько террас. Есть теннисный корт, детская площадка и причал с яхтой. Говорит, что, конечно, для обычного потребителя это недоступно, но хотел бы, чтобы каждый мог себе такой дом позволить.
Этот конкурс проектов в Новокузнецком строительном техникуме уже восьмой по счету. Будущие архитекторы привозят сюда учебные работы. Среди участников новокузнечане, омичи, барнаульцы, впервые приехали гости из Москвы.
Инесса Межова, преподаватель колледжа архитектуры (Москва): «Все по-разному воспринимают мир. Мы живем в более теплой европейской части страны, у нас более открытые проекты, а здесь представлены более закрытые, я обратила внимание – тут даже другие цвета».
Проекты коттеджей и многоэтажек, скверов, детских площадок. Работы студентов оценивают профессионалы, которые на практике следят за обликом городов.
Виктор Магель, архитектор, член жюри: «У омичей всегда интересная была графика. У Москвы совсем другой уровень. Наши проекты хорошо выглядят на общем фоне».
Марина Булычева, преподаватель Новокузнецкого строительного техникума: «Уровень конкурса очень высокий. И мы с удовольствием принимаем другие учебные заведения, чтобы посмотреть на их уровень и всегда учимся друг у друга».
Через три дня члены жюри назовет авторов лучших проектов. А чтобы ребята и их педагоги не теряли времени даром, для них проходят мастер-классы от опытных коллег-архитекторов.