IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Как в Новокузнецке появился частный детсад


На сегодняшний день в Новокузнецке действуют больше 10 негосударственных центров развития для детей. И только один частный детский сад. Он открылся в апреле 2010 года и включает в себя 6 филиалов, то есть 6 групп.

Александр Радченко, руководитель частного детского сада: «Каждая группа рассчитана на 12 детей. Впоследствии по факту получение места в муниципальном саду они нас покидают, и это место занимают дети такой же возрастной категории».

Такой сад – альтернатива государственным учреждениям. Правда, открыть его непросто: нужно соблюсти множествов требований и норм. Именно поэтому частный детский сад в городе всего один и специалисты Роспотребнадзора здесь гости частые.

Надежда Рудакова, заместитель председателя по дошкольному образованию: «Ни для кого не секрет, что частный бизнес настороженно относится к такой форме бизнеса, как образование, дошкольное образование в частности. Почему? Потому что затраты на содержание частного детского сада достаточно серьёзные. Но, тем не менее, я всё равно считаю, что за развитием частного сектора в дошкольном образовании будущее».

В основном частники предпочитают открывать места детского досуга и развивающие центры. Здесь дети занимаются не весь день, а несколько часов 2 раза в неделю. Как правило, вместе с детьми приходят и родители. Ребята постарше занимаются самостоятельно.

Ирина Юшенко: «После часа здесь общения ребёнок потом и спит отлично, и первое время особенно было, она маленькая у меня пошла сюда в 1,5 года. Она приходила домой и остаток дня играла самостоятельно, хотя для маленького ребёнка это не свойственно. И цена приемлемая, и занимаются с ними хорошо».

Этот центр, например, смог появиться благодаря областному гранту.

Наталья Шпилевая, руководитель центра раннего развития детей: «Идея возникла неслучайно, я находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком. И у меня возникла идея повторить её в какой-нибудь развивающий центр, но так как мы живём в Орджоникидзевском районе, поэтому возить приходилось в город, так как в нашем районе и в ближайшем к нему Кузнецком ничего не было для развития ребёнка. На дорогу уходил примерно час, а дорогу она переносила очень плохо. Вот и родилась идея создания именно в Орджоникидзевском или Кузнецком районе такого центра».

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии