Как повысить инвестиционную привлекательность Кузбасса?
23 ноября 2016 Все новости
Видеоселектор по улучшению показателей Национального рейтинга инвестпривлекательности прошел в областной администрации. Заседание провел заместитель губернатора Владимир Чернов.
В мероприятии участвовали главы территорий, специалисты КУМИ, налоговики, представители Росреестра, кадастровой палаты, общественных организаций, руководители ресурсоснабжающих предприятий.
Как напомнил замгубернатора, по итогам 2015 года Кемеровская область заняла в рейтинге 27 место из 85 регионов. В основном, рейтинг был составлен по результатам опросов предпринимателей.
За 2 года участия в рейтинге Кузбассу удалось достичь положительной динамики ряда показателей. Сокращено время регистрации юридических лиц — с 13 до 9 дней. Повысилась удовлетворенность предпринимателей работой структур поддержки малого бизнеса, областного инвестагентства, а также качеством дорог, телекоммуникационных услуг и деятельностью органов власти по лицензированию.
Новая задача региона – войти в следующем рейтинге в двадцатку лучших. Для этого нужно не только удержать, но и улучшить свои позиции. «Нужно ставить себя на место предпринимателя, инвестора, чтобы понять, как окончательно устранить административные барьеры и сделать инвестиционный климат еще более привлекательным, — сказал Чернов. — Развитие малого и среднего бизнеса в регионе поможет области уйти от сырьевой направленности к многоотраслевой экономике».
Участники селектора обсудили процедуры постановки земельного участка на кадастровый учет и вопросы технологического присоединения новых производств к энергосетям, обозначив необходимость конструктивного диалога энергосетевых компаний и предпринимателей с органами местного самоуправления.
По информации пресс-службы администрации Кемеровской области.