Валерию Смолего исполнилось 60 лет
23 мая 2011 Все новости
Главе Новокузнецка Валерию Смолего 22 мая 2011 года исполнилось 60 лет.
Он родился в Берёзовском в семье шахтёра. В 1973 году, сразу после окончания Кузбасского политехнического института, пришел трудиться на Кузнецкий металлургический комбинат. За 15 лет прошел путь от газовщика коксовых печей до начальника цеха. С 1988 года занимал руководящие должности на металлургических предприятиях области (ОАО «Кузбассвторцветмет», ООО «Цветметресурс»).
В 2001 году был приглашен на работу в администрацию Кемеровской области, где в июле 2002 года возглавил департамент промышленности. С осени 2004 года исполнял обязанности заместителя губернатора области по промышленности, транспорту и связи.
С 6 апреля 2010 года был назначен исполняющим обязанности главы города Новокузнецка (ранее – заместитель главы города по социальным вопросам), а 10 октября 2010 года он был избран главой Новокузнецка.
Валерий Смолего – почетный металлург России, он награжден медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, медалью «60-летия Кемеровской области», многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами.
По материалам официального сайта администрации г. Новокузнецка, а также сайта «Википедия».