С плохо пахнущей водой разберутся
14 июля 2011 Все новости
Природоохранная прокуратура взяла на контроль качество горячей воды в Новокузнецке. Напомним: на протяжении 2 недель жители жалуются в надзорные органы на то, что горячая вода из крана идет с неприятным запахом. Об этой проблеме говорили в городской администрации на внеочередном заседании санитарно-эпидемиологической комиссии, где были представители энергетиков, Роспотребнадзора и впервые на встречу пригласили прокурора. На совещании специалисты поделились результатами экспертизы воды и наметили дальнейшие шаги по исправлению ситуации.
С большим нетерпением ждала горячую воду после летнего отключения Александра Сергеевна. А когда вода наконец-то пошла, женщина старается включать поменьше горячей воды и побольше холодной. Иначе ни одно ароматное мыло или шампунь не перебивает неприятный запах.
Александра Шеенкова: «Как включили, так и начала течь вода такая, мы думали, что пройдет, ее промывали, но бесполезно. Пользуемся. А куда деваться?!»
36 жалоб на плохую воду за две недели поступило только в Роспотребнадзор. Специалисты пришли к выводу: страдают потребители Кузнецкой ТЭЦ. Причем ситуация схожа с прошлогодней. И причины те же – запах дают отмирающие сине-зеленые водоросли, которые размножаются в прудах охлаждения ТЭЦ. Проверка показала, что по основным показателям вода соответствует гигиеническим нормам, но все же отклонения есть.
Владимир Щенников, начальник отдела Роспотребнадзора в Новокузнецке: «В пруде охлаждения Кузнецкой ТЭЦ запах – 3 балла, норматив – 2 балла, и перед подачей цветность превышает гигиенический норматив. Мы брали воду непосредственно в сетях у потребителя с избыточным запахом».
На совещании отметили, что подавая такую воду, энергетики нарушают права потребителей, и вспомнили постановления правительства, которыми пострадавшие жители могут вооружиться.
Александр Иванов, заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ: «Штрафы, которые накладываются через кодекс административных правонарушений, мизерные, но сегодня есть все основания применить данные правила – чтобы полностью не оплачивать горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ».
На совещании дали слово и представителям Кузнецкой ТЭЦ. Они рассказали, что чтобы исправить ситуацию, регулярно обновляют воду в пруду. Совсем снять эту сезонную проблему пока не позволяет оснащение станции.
Юрий Ильин, главный инженер Кузнецкой ТЭЦ: «Новый СанПин говорит о том, что воду на горячее водоснабжение с технического пруда подавать нельзя. Чтобы решить эту проблему, нужно изменить полностью работу станции».
По заверениям Юрия Ильина, для решения проблемы московский собственник выделяет 8,5 млн рублей. Уже готово техзадание к проекту переоснащения. Теперь оно должно пройти ряд согласований, после чего начнутся работы и на станции. Правда, как скоро это будет, главный инженер сказать не берется.
Выслушав всех выступающих, природоохранный прокурор Дмитрий Григорьев сообщил, что берет развитие ситуации подо контроль. И первым делом вещество, которое дает запах, будет отправлено на экспертизу, чтобы узнать, насколько оно безопасно для здоровья людей. Оказалось, что до сих пор подобной проверки не было.
Дмитрий Григорьев, природоохранный прокурор: «Может быть, мы сегодня должны вообще в экстренном порядке прекратить деятельность данной организации и приостановить подачу его воды населению Новокузнецка. Нам предстоит собраться со всеми контролирующими органами и провести проверку по данному специфическому природопользованию».
На все проверки и анализ ситуации отвели 3 недели. 3 августа комиссия соберется снова, чтобы расставить все точки над И.
кто бы в этом сомневался,что вода соответстует сан-им нормам,это выгодно местным властям,как был песспредел в Кузне при Мартине так и остался .