Жителей Калтана и Осинников чуть не оставили без воды
25 июля 2011 Все новости
Специальная областная комиссия оперативно устранила аварийную ситуацию, сложившуюся в выходные на водозаборе в Калтане.
Сухая погода повлияла на уровень воды в реке Кондома, в результате чего он упал и приблизился к критической отметке. Запасов воды в резервуаре водозабора оставалось на 2 дня. Эта ситуация грозила двум городам – Калтану и Осинникам – остаться без воды.
В субботу 23 июля была создана комиссия по ЧС с участием первого заместителя губернатора Валентина Мазикина и заместителя губернатора по ЖКХ Валерия Ермакова, а также глав Калтана и Осинников.
Под их руководством был разработан план по выходу из сложившейся ситуации. За два выходных дня на водозаборе было проведено углубление резервуара, отсыпана дамба, произведено обследование плотины в районе технологического моста Южно-кузбасской ГРЭС, выполнено тампонирование шандор, которые находились в неисправном состоянии. Работы были выполнены силами города совместно с отрядом МЧС и привлечением 5 единиц техники и водолазов.
Сейчас ситуации стабилизировалась, уровень воды в районе водозабора повысился. Тем не менее, в городе запланированы мероприятия по запасному обеспечению населения водой.
Губернатор выразил благодарность всем членам комиссии и всем, кто работал на этом объекте. Он отметил грамотные, профессиональные действия специалистов, которые позволили в короткие сроки устранить неполадки на водозаборе и обеспечить жителей бесперебойной подачей воды.
Материалы по обнаруженным нарушениям переданы в правоохранительные органы.
По информации пресс-службы администрации Кемеровской области.