IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Сосуля: слово новое, явление старое


Коллеги шутят – мол, как я приехала жить в Петербург, за мной и зима явилась. Не то чтобы в этом городе зимы не видели. Но такой, как в прошлом и нынешнем годах, – с метелями, снегопадами, морозцами (потому что всего неделю -17, это не наши сибирские морозы -35!) – именно такой старожилы не помнят лет 40.

Каждое новое явление порождает, как правило, новые слова и новые правила жизни. Так, в Питере год назад поняли, что снегоуборочная техника – вещь нужная. И кроме стареньких тракторов со скребками, уже давно на улицах городов работают миниатюрные погрузчики, есть даже электрические.  К слову, прошлой зимой для экстренной очистки улиц Петербурга технику пришлось гнать не только с области, но и с соседнего Новгорода. Осенью 2010г градоначальница В.Матвиенко гордо провещала – закуплено 900 единиц новой снегоуборочной техники. А пришла зима – опять неожиданные снегопады, опять много снега…А техники этой опять не хватает. Да и не привыкли на ней работать. Курьезный случай вот тут: http://stctv.ru/news/view/5556. И это, увы, не единичный случай! И можно сказать менее жизнеопасный для горожан. Куда хуже, когда вот так: http://www.tv100.ru/news/Dvuhletnij-malysh-pogib-pod-kolesami-musorovoza-34286. Так и то понятно – кто за штурвалами этих снеголайнеров – джамшуты и равшаны (и об этом поговорим в следующий раз).

А теперь про наши дворы. Конечно, чудо-снегоубощики обязаны и туда заглядывать. И порой они это предпринимают. О чем заблаговременно вещают расклеенные на парадных объявления. Но с парковками и гаражами в Питере проблема, потому почти все личные авто ночуют, а порой и живут во дворах. Убирать некуда. И снегоуборщики, помыкавшись, кое-что почистив, завалив снегом стоящие авто, ну кого-то и зацепив, быстро убираются. Чтобы нее дай Бог не так:  http://www.dp.ru/a/2011/02/01/V_Kronshtadte_iz_pnevmatik

Потому как-то постепенно стало нормальным: дворы чистить – забота самих горожан. Конечно, нет никаких субботников, вся забота на владельцах автомобилей. Утром с лопатой выходи и сам машину свою доставай. Опять же к слову, в первые дни снегопада в прошлую зиму ушлые ребята здорово наварились на лопатах – они с утра продавали их по 1тыс. рублей. Стоят парни с 7 утра возле парадных и лопатами играя снег сгребают. А тут мужичек спешит, бегает меж снежных холмов, разгребает руками – авто свое ищет. А сколько руками разгребешь? А тут – лопата. Чудо, да и только. http://www.baltinfo.ru/2010/11/26/Peterburgskie-voditeli-smetayut-lopaty-s-prilavkov-magazinov-174414

Но все же самое страшное в Питере – это СОСУЛИ. Это слово появилось буквально в прошлую зиму. Как и широкое явление. До ту пору, видно, сосульки не выглядели так уж ново и зловеще. А именно в прошлом году это слово сначала появилось в объявлениях, развешанных сотрудниками ЖКХ, и вслед за этим шагнуло в люди.  Уже в эту зиму вариации на тему «сосули» начали появляться в телеэфире и речи чиновников, заполнили посты блогеров, запестрели в официальных документах.  А после 2 февраля российский интернет разразила волна недоумения. Валентина Матвиенко на заседании в Смольном произнесла: «В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век… Надо найти другой способ. Так, чтобы можно было срезать лазером, горячим паром». Доцент филологического факультета СПбГУ Павел Клубков оценил употребление госпожой Матвиенко слова «сосуля» как неприличное. Но те ледяные глыбы, свисающие с крыш, которые насквозь протыкают авто, калечат и убивают людей, конечно, нельзя назвать уменьшительно-ласкательно – сосульки. http://www.tv100.ru/news/Rebenok-pogib-v-rezultate-padenija-ledjanoj-glyby-35289/

…Я до переезда на ПМЖ, конечно, много раз бывала в Санкт-Петербурге. И эти «парадные», «поребрики», «булки» воспринимала как местную экзотику. А теперь стало совсем привычным монументальное – «кура» на ценниках с курицей, «греча» – на гречке. А вот к сосулям, как к новому слову все же не могу привыкнуть. И не только я. У нашего губернатора даже с легкой руки местного стихотворца появилось новое имя – Валентина Матвиена.

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

Такие, значит, картинки с натуры. Сосулеобразные. Почувствуйте разницу, кузбассовцы.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии