Спасатели снова тренировались спасать (сюжет)
1 августа 2011 Все новости
4 утонувших, из них 3 – дети. Такова печальная статистка двух летних месяцев в Новокузнецке. Большинство несчастных случаев произошло в местах, где купаться запрещено. Это и натолкнуло спасателей на мысль провести ежегодные учения в Топольниках – самом многолюдном из несанкционированных пляжей в городе.
[flowplayer src=’https://www.10kanal.ru/wp-content/uploads/2011/08/mchs.flv’]
Пожалуй, самый эффектный эпизод учений – это когда гидроцикл совершает виражи в опасной близости от рыбацкой лодки. Судёнышко опрокидывается, и люди оказываются в воде – между прочим, в не по-летнему холодной.
Спасателям вообще пришлось несладко. Погода не располагала к купанию, а ведь некоторым участникам приходилось даже не плавать, а изображать утопленников. По сценарию, нетрезвому мужчине стало плохо в воде. За ним ныряет водолаз. Беднягу вытаскивают, грузят в лодку и начинают откачивать.
Пускай сегодня тонущего ребёнка изображает взрослый мужчина, а по берегу мечется не мать, а сотрудник МЧС – всё равно становится не по себе. Ведь такая же история произошла совсем недавно и закончилась трагически. Мать не уследила, и ребёнок погиб. При огромном скоплении людей!
Кстати, затишье на городских пляжах вскоре вновь обещает смениться паломничеством. Александр Спицын, и.о. директора управления по защите населения и территорий Новокузнецка: «Ближайший прогноз на неделю такой: температура должна подняться до 38 градусов. А значит, люди снова пойдут купаться. Если температура воды будет ниже 18 градусов в течение 3 дней и подниматься не будет, тогда купальный сезон будет закрыт».
Под занавес учений спасатели показали чудное устройство: оно собирает нефтепродукты с поверхности воды. Но такая экологическая катастрофа нам вряд ли угрожает. А вот пляжные трагедии вполне могут повторяться. Если, конечно, рядом не будет таких отличных спасателей. Или хотя бы неравнодушных очевидцев.