Кричать о пожаре здесь бесполезно (сюжет)
22 сентября 2011 Все новости
Сегодня в школе-интернате для детей с нарушением слуха провели учения. Крик о помощи здесь мало кто услышит. В этой школе учатся особенные дети – у всех нарушение слуха. Чтобы таких ребят оповестить об опасности, нужна специальная сигнализация.
[flowplayer src=’https://www.10kanal.ru/wp-content/uploads/2011/09/ucheniya.flv’]
Алексей Лукьянов, главный специалист отдела безопасности жизнедеятельности управления по защите населения и территорий: «Здесь идет оповещение с помощью вибрации – стоят специальные вибрационные колонки. Также оповещение идет и в звуковом режиме – для персонала, учителей».
Довести до автоматизма правила поведения в нештатной ситуации – главная задача педагогов. Дети должны сами знать, через какую дверь им выбежать на улицу, ведь всего 6 выходов. Поэтому с ребятами постоянно работают.
Алена Домнышева, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности: «У нас была своя особенная ошибка. Старшие привыкли действовать быстро, они могут малышам не помочь, но мы над этим работаем. Регулярно напоминаем, что если они видят, что первоклассники стоят и не знают что делать – надо им помочь, вывести на улицу».
В школе-интернате учатся больше 100 детей. Многие здесь живут, а домой уезжают на выходные и каникулы. Для них проводят еще и ночные тренировки – раз в четверть. Кстати, по нормативу, дети и персонал здание школы должны покинуть за 6 минут. Здесь даже зимой справляются за 3,5 – это более чем отличный результат. (c.;tn)