В КемГУ стартовала Неделя европейских языков
26 сентября 2011 Все новости
Сегодня в Кемеровском государственном университете стартовала Неделя европейских языков.
Именно 26 сентября является Днем европейских языков, который учрежден Советом Европы в 2001 году и отмечается во всем мире. Этот праздник посвящен сохранению языкового разнообразия и развитию преподавания языков в мире. Факультет Романо-германской филологии КемГУ в каждый из дней недели проводит различные мероприятия в вузе, направленные на популяризацию европейской культуры и языков.
Сегодня состоялось открытие в виде флэш-моба «Проруби окно в Европу!», который у главного корпуса КемГУ провели студенты. Затем все желающие смогли прийти на лекцию о восприятии европейской культуры американцами, которую прочитал профессор Джон Сантино из университета Bowling Green (США). Джон Сантино является хедлайнером недели европейских языков в КемГУ. В исследовательских кругах он известен прежде всего как ученый-культуролог, является руководителем исследовательского культурологического проекта в Северной Ирландии и редактором журнала американского фольклора, а также 4-кратным обладателем американской телевизионной премии «Эмми». Он прочтет открытые лекции по обрядам, праздникам и фольклорным традициям в современной поп-культуре.
Немецкоязычную культуру студентам вуза представит Эмма Хауэр, преподаватель политики и истории университета Erlangen (Бавария, Германия). В среду, 28 сентября, на музыкальном семинаре она исполнит популярные немецкие песни, которые большинству россиян практически неизвестны.
Также в рамках недели запланированы: конкурс художественного перевода, встречи с профессиональными переводчиками, ток-шоу «Пусть переводят», лингвистический детектив по мотивам «Бондианы» и т.д. Кроме того, в столовой КемГУ будут проводиться Дни европейской кухни. Студенты смогут попробовать блюда французской, немецкой, британской, бельгийской и итальянской кухни. Завершит Неделю европейских языков лингвистическое кафе, где в неформальной атмосфере все желающие смогут обсудить вопросы языковой культуры.
По информации пресс-службы администрации Кемеровской области.