Кузбасская экономика получит рекордную сумму инвестиций
15 ноября 2011 Все новости
Кузбасская экономика в этом году получит рекордную сумму инвестиций – около 160 млрд рублей! Это на 13 % больше, чем год назад. Плюс 1 млрд долларов иностранных вливаний.
По мнению вице-губернатора Дмитрия Исламова, в Новокузнецке, например, инвестпроектов должно быть в 5–10 раз больше, чем сейчас. На региональном уровне самым приоритетным из них предоставляется внушительный пакет льгот. А при создании в городе зон экономического благоприятствования их резиденты будут иметь дополнительные преференции.
Как отметил вице-губернатор, в Новокузнецке можно организовать зоны всех 3 типов – и технико-внедренческую, и туристско-рекреационную, и промышленно-индустриальную. Также он порекомендовал новокузнецким бизнесменам открыть в городе свой технопарк.
Дмитрий Исламов, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике: «Компания, которая имеет свободные площади, может подать заявку и создать на своих площадях технопарк, который будет иметь статус регионального. Если совет признает заявку инновационной, они смогут получить льготы».