Ставки по вкладам выросли
24 ноября 2011 Все новости
Впервые с июля прошлого года ставки по вкладам в рублях превысили 9 % годовых. Об этом сообщает Центробанк. За основу расчетов специалисты взяли среднюю ставку в 10 крупнейших банках в середине ноября.
Ожидается, что тенденция к росту депозитов сохранится и дальше. Чуть раньше представители Банка России заявляли, что считают допустимой ставку чуть более 10 %. По мнению экспертов, такие меры позволят набрать своеобразную «депозитную подушку безопасности», которая должна выручить в случае наступления второй волны кризиса. Кстати, это мнение Центробанка разделяют и местные экономисты.
Алексей Летов, экономист: «Если будет вторая волна кризиса, то такая подушка безопасности поможет поддержать ликвидность. В данном случае особых опасений для вкладчиков, я думаю, нет, потому что вклады до 700 тыс. гарантированы. Если речь идет о вкладе в крупный банк, то проблем здесь возникать не должно».