Налог на «коллективную копилку» будет отменен
29 ноября 2011 Все новости
По поручению губернатора Амана Тулеева коллегия администрации Кемеровской области обратилась в Государственную Думу и Совет Федерации по внесению поправок в налоговый кодекс.
На сегодняшний день в системе ЖКХ жильцы-собственники квартир собирают ежемесячно, одновременно с квартплатой, примерно по 3 рубля с 1 кв. м. квартиры. Таким образом, у каждого дома действует своего рода накопительный фонд.
Собственникам обыкновенной «пятиэтажки» за год удается собрать на капремонт порядка 120 тыс. рублей. Эти средства, хотя их мало, идут на замену инженерных коммуникаций, ремонт крыши, фасада, установку общедомовых приборов учета тепла и воды.
Но, в то же время, если эти накопленные средства не были израсходованы в течение года, на них начислялся налог на прибыль в размере 20 %.
«Облагать налогом «коллективную копилку» было неразумно и несправедливо», – неоднократно заявлял Аман Тулеев. Сейчас поправки в налоговый кодекс внесены, и уже с будущего года данный налог будут отменен.
По информации пресс-службы администрации Кемеровской области.