Аман Тулеев потребовал создать комиссии для недовольных зарплатой учителей (видео)
13 февраля 2012 Все новости
Сегодня губернатор Аман Тулеев провел рабочее совещание по социальным вопросам.
Он обсудил со своими заместителями порядок формирования заработной платы учителей Кузбасса, а также резко выступил против повышения пенсионного возраста в стране.
Как отметил Аман Тулеев, сегодня средняя зарплата педагогов области составляет 20 тыс. 700 рублей (это на 200 рублей больше, чем средняя зарплата в регионе). Причем 54 % учителей получают больше среднего размера оплаты труда по отрасли. Размер заработка в школах зависит от разряда работника, его квалификации, стажа, нагрузки и др.
Однако в администрацию области поступают многочисленные жалобы от тех педагогов, которые получают меньше среднего – 10–15 тыс. рублей. В связи с этим Аман Тулеев потребовал от своего заместителя Владимира Волчека и начальника областного департамента образования и науки Елены Пахомовой создать в каждом городе и районе специальные комиссии, в состав которых необходимо включить, в том числе представителей профсоюзов и родительских комитетов, специалистов департамента труда и занятости. В эти комиссии будут обращаться учителя, имеющие вопросы по начислению им зарплаты и др. В течение месяца необходимо предметно разобраться по каждому такому случаю.
Также на совещании Аман Тулеев в очередной раз выступил резко против возможного повышения в стране пенсионного возраста. С рекомендацией России повысить пенсионный возраст выступил, в частности, Всемирный банк. Губернатор отметил, что средняя продолжительность жизни в Кузбассе – 65,5 лет, а значит, при повышении возрастного ценза люди фактически не успеют воспользоваться заработанными деньгами.
«Нельзя этого делать, нельзя повышать срок выхода на пенсию. Каждый человек заработал пожить на склоне лет ради себя», – подчеркнул Аман Тулеев.
Губернатор также поблагодарил председателя правительства России Владимира Путина за постоянное увеличение пенсий.
«Пенсионеры должны чувствовать себя защищенными», – добавил он.
[flowplayer src=’https://www.10kanal.ru/wp-content/uploads/2012/02/socio.flv’]
По информации пресс-службы администрации Кемеровской области.
Работаю первый год в школе, зарплата со всеми надбавками, баллами – 6 тысяч. Вопрос: как долго я проработаю?
Удивительно, почему никто не говорит, что для того, чтобы учитель получил больше 20000, он должен 2-2,5 ставки отработать?
Это всё равно как, президент даёт задание: увеличить шахтёрам з/плату в 2 раза. А ему отвечают, нет проблем, будут по 2 смены в забое работать, вот и з/плата в 2 раза увеличится.
Вот-вот, у меня жена за январь получила зарплату 7 тысяч рублей. Надо разобраться
За то, как учат детей в школе, учителя должны доплачивать родителям. Ребёнку (5 класс) задали задачу.
В двух магазинах продали 17 телевизоров по цене 7800 р.
Нужно определить, сколько телевизоров продано в каждом магазине, если в одном из них выручка от продажи оказалась больше на 31200 р. больше, чем в другом.
ВЗРОСЛЫЕ! Не поленитесь, решите задачку, вы будете удивлены результатом. Или я не так считаю?
Надо еще о воспитателях детских садов позаботится они даже 10 т не получают!