В Новокузнецке будет создан свой технопарк
27 марта 2012 Все новости
Первыми его резидентами должны будут стать предприниматели-инноваторы. Согласно последним исследованиям, каждое небольшое предприятие в Новокузнецке внедряет в год в среднем по 3 инновации.
Современные технологии, как показывает статистика, удел микро- и малых предприятий города. При этом больше половины бизнесменов заявляют о том, что испытывают сейчас трудности в ведении дел. 23 % – это стабильно работающие предприятия, 18 % находятся в стадии становления, и только у 1 % отмечен рост. Для развития инноваций новокузнецкому бизнесу не хватает квалифицированных инженеров и экономистов, а также финансовых ресурсов. А еще мешают административные барьеры.
Николай Урбан, начальник научно-инновационного сектора НФИ КемГУ: «Проблем много, но потенциал есть. Среди исследуемых предприятий уровень образования достаточно высок. Многие понимают, что инновационная деятельность просто необходима. Но для того, чтобы переориентировать предприятия, которые уже начали инновационную деятельность – а она сконцентрирована только на услугах и в реальном секторе не работает – необходима поддержка государства».