IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Тушить леса готовы (сюжет)


От 6 до 400 тыс. рублей – такие штрафы за невыполнение мер пожарной безопасности уже наложены в области на должностные и юридические лица. Руководителям 2 сельских поселений в Новокузнецком и Прокопьевском районах придется раскошелиться на 150 тыс. рублей каждому. Накануне в Кемерове обсудили ситуацию с лесными пожарами.

Изменение погоды на руку пожарным, спасателям и лесничим. Количество возгораний снизилось. На российской карте пожаров на фоне алеющих регионов  Кузбасс выглядит более чем оптимистично. Тем не менее, эта весна уже заставила понервничать все службы. Если в прошлом году первое возгорание пришлось на 17 апреля, то в этом уже зафиксировано 57 лесных пожаров и свыше 400 так называемых термоточек. Всё потушено в первые же сутки благодаря оперативности пожарных, работе камер наблюдения (их в области 7) и обычной бдительности граждан.

Геннадий Липатов, начальник департамента лесного комплекса: «Я прошу довести до общественности телефон регионального диспетчерского пункта в Кемерове (3842) 31-22-70, он работает круглосуточно. Граждане могут сообщать информацию о лесных пожарах и всех нарушениях, связанных с незаконными рубками и захламлением лесов мусором».

До 1 июня в области введен особый противопожарный режим. Кузбассовцев просят воздержаться от прогулок в лес. Ведь в 99 случаях из 100 именно человеческий фактор называют причиной возгорания. Для нарушителей правил пожарной безопасности штрафы выросли вдвое. Это касается простых жителей, юридических лиц, а также  чиновников, которые не позаботились заранее о защите  территорий от огня. 

Ерем Арутюнян, начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области: «Например, в целом бюджет сельских поселений составляет от 70 до 120 тыс. рублей в год, в случае нарушения штраф составляет 150–200 тыс. рублей. Если бы я был главой сельской территории, я спать не ложился, работал бы круглые сутки, чтобы не допустить у себя на территории каких-либо возгораний».

Несмотря на смену погоды, все службы находятся в режиме готовность номер один. Свыше 600 единиц различной техники, больше 4 тыс. человек готовы вступить в борьбу со стихией – это силы МЧС, лесничеств и муниципалитетов. В летную погоду ведется авиапатрулирование территории. Ставку делают и на добровольные пожарные дружины. В этом году количество огнеборцев в них хотят увеличить в несколько раз – до 20 тыс. человек. Свою эффективность они доказали, свыше 80 % потушенных возгораний – заслуга пожарных-любителей.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии