Депутаты вспомнили прошлое и поговорили о будущем Новокузнецка (сюжет)
24 апреля 2012 Все новости
Стратегию и тактику социально-экономического развития Новокузнецка обсудили городские депутаты. Этот вопрос стал ключевым на заседании совета.
Экономика, образование, экология, социальное благополучие – стратегические цели Новокузнецка. В прошлом году город потратил на них почти 30 млрд рублей. Причем это и бюджетные деньги и средства предпринимателей. Лучше всего выполнены задачи по повышению образовательного потенциала Южной столицы Кузбасса.
Ольга Богданова, начальник отдела экономики: «С 1 июня 2011 года начал функционирование детский сад на 140 мест в поселке Листвяги, были завершены ремонты 2 дополнительных групп в 2 детских садах Новоильинского района. Проведены капитальные ремонты и оснащение в детских садах №№ 210, 239 и 216, что позволило открыть группы на 320 мест в целом. Построен детский сад на 240 мест в квартале 45–46 Центрального района».
Гораздо хуже дела в экономической сфере города. Предприятия недоосвоили деньги, которые им выделялись из разных источников. А вот состояние экологии и социальный климат, по утверждению депутатов, напротив, улучшились, причем оба показателя сразу на 1/3 – по сравнению с прошлым годом. Но как отмечают депутаты, комплексная программа пока все же слаба и не выполняет полностью свои задачи.
Наталья Гайнулина, заместитель председателя Совета народных депутатов: «Программа является долгосрочной, до 2025 года. Думаю, нам удастся преломить отношение к этой программе, и она станет основной программой развития нашего города».
Преломлять ход событий депутаты решили тут же. Отчет о выполнении программы теперь будут заслушивать как минимум 2 раза в год и в расширенном варианте, чтобы было видно все источники поступления денег и можно было вовремя корректировать потоки средств.