IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

День открытых дверей… в духовной семинарии (сюжет)


Накануне горожанам представилась поистине уникальная возможность увидеть быт семинаристов своими глазами – в православной духовной семинарии провели первый в истории День открытых дверей.

Небольшой запланированный концерт дает мужской хор будущих священнослужителей, кстати, единственный на юге Кузбасса. Поют для гостей – потенциальных абитуриентов православной семинарии. Событие поистине уникальное, ведь сами семинаристы говорят, что их  учебное учреждение что-то среднее между монастырем и интернатом.

Диакон Роман Алексеевский, проректор Новокузнецкой православной духовной семинарии по воспитательной работе: «Мы открываем двери внешнему миру. Семинария является закрытым учебным учреждением по статусу православной церкви, а сегодня прийти в неё может каждый желающий».

10 лет здесь готовят священников, а День открытых дверей проводят впервые. Говорят, что для этого есть много причин,  среди них и демографическая. Учить могут 100 студентов, а в наличии только 40, поэтому и открыли двери для всех  желающих. А желающие приехали даже из Гурьевска и Таштагольского района.

Анна Панженская, учащаяся 11 класса (п. Каз): «Меня крестили уже давно, а  моя тетя всегда ходит в церковь. В целях развития и ради интереса решила побывать в духовной семинарии. Может быть, я захочу что-то поменять в своей жизни и поступить в семинарию».

Более 40 дисциплин изучают будущие священнослужители – только 5 языков и 5 видов богословия, историю,  философию. Мужчин ждут на пастырское отделение,  девушек – на регентское. Храмам нужны дирижеры и певчие. Первая экскурсия закончилась актуальным обсуждением: почему женщины не могут стать священниками. Ответ на вопрос обещали дать во время учебы в семинарии.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии