Дыма стало меньше (сюжет)
15 ноября 2012 Все новости
Байдаевская центральная котельная в Новокузнецке отныне дымить будет меньше. 1 млн рублей потратила «Сибирская сбытовая компания» на модернизацию 4 котлов. В результате количество выбросов снижено в 2 раза. Первый котел уже запущен в работу, через неделю завершится монтаж систем еще на трех.
Раньше жители ближайших домов частного сектора жаловались на сажу и угольную пыль. По распоряжению главы Новокузнецка Валерия Смолего энергетики все лето искали способ изменить ситуацию – закупили в Бийске оборудование и несколько недель назад приступили к модернизации котлов, которые, кстати, были установлены всего 2 года назад.
Виктор Казека, директор Муниципального предприятия «Сибирская сбытовая компания»: «Не знаю, чья вина, но котлы были поставлены неграмотно, не доработаны на марку угля, которая на сегодняшний день является самой дорогой в Кузбассе. Мы сделали модернизацию, которая позволила нам задержать процесс горения в топке, тем самым качественнее сжечь тот уголь, который попадает в топку. Повысилось КПД котла в пределах 5 %, сейчас делаем замеры по сжиганию угля. Думаю, у нас экономия и по углю получится».
Валерий Смолего, глава Новокузнецка: «Я считаю это большим достижением. Даже местные жители говорят: раньше дымила, а сейчас дыма-то фактически нет».