IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Кузбасс – без барьеров!


В областной администрации провели губернаторский прием, посвященный Международному дню инвалидов. Здесь прозвучало, что на почти трёхмиллионное население Кузбасса приходится 260 тысяч человек с ограниченными возможностями. За 3 последних года в новые квартиры переехали 312 семей инвалидов.

На создание безбарьерной среды в городах региона из областного бюджета направлено 236 млн рублей. Для комплексного лечения детей с ограниченными возможностями в Кузбассе действуют 6 центров реабилитации. К 2016 году будут открыты еще 2 – в Киселёвске и Белове. Кроме того, уже через 2 года во всех территориях области будет действовать «Социальное такси». И это лишь часть мер, которые действуют в регионе по социальной реабилитации инвалидов.

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: «Однажды по телевизору я видел танец потрясающей красоты. Танец назывался “Рука в руке – жажда жизни”, танцевала его балетная группа из Китая. У девушки не было руки, а у парня не было ноги, и он опирался на костыль. Но они так пронзительно, с такой щемящей силой смогли передать свою жажду жизни, что скажу честно – ком в горле. Зал встал, а многие плакали, потому что это был танец победителей!»

Специальную ежегодную губернаторскую премию «За любовь к жизни» сегодня получили 10 кузбассовцев, адресную материальную помощь – полтысячи человек. Еще 50 стали обладателями специальных мобильных телефонов с кнопкой экстренного вызова. На приеме в честь дня инвалидов губернатор обратился к руководителям предприятий области с просьбой помочь с трудоустройством таких людей. В регионе сейчас 95 тысяч инвалидов, которые могут работать. Но пока лишь пятая часть из них нашли себе рабочие места. В среднем, за год в Кузбассе создается по 300 вакансий для людей с ограниченными возможностями.

Валентина Шмакова, председатель Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов: «Для всех организаций, которые используют труд инвалидов, очень важна государственная поддержка, особенно с точки зрения реализации продукции. Потому что произвести мы можем, но не всегда можем конкурировать с изготовителями подобной продукции, где работают здоровые. В связи с тем, что больше затрат на содержание рабочих мест для инвалидов, меньше производительность труда в любом случае. Поэтому здесь, конечно, без господдержки не обойтись».

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии