IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Сельским работникам культуры вручили областные награды (сюжет)


Губернатор Аман Тулеев поздравил победителей федерального конкурса на лучшее сельское учреждение культуры и на звание лучшего работника культуры на селе. Областные награды получили директора 14 сельских библиотек, музеев и домов культуры, выигравших гранты на развитие по 100 тыс. рублей, а также 17 работников муниципальных учреждений культуры, премированных по 50 тыс. рублей.

[jwplayer mediaid=”89148″]

Такую федеральную поддержку сотрудники сельских очагов культуры получили впервые за последние 20 лет. В Кузбассе их тоже не забывают: с марта прошлого года клубные работники получают дополнительно по 2 тыс. рублей. С марта 2013 года фонд их заработной платы вырос на 15 %, а с 1 октября увеличится еще на 5,5 %. Кстати, лучшие работники культуры не только просвещают селян, но и вносят свой вклад в экономическое развитие района. Как, например, Владимир Челухоев – директор телеутского музея «Чолкой» в селе Беково.

Елена Пахомова, заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта: «За 14 лет работы при поддержке земляков ему удалось воссоздать настоящую телеутскую деревню – военные, жилые и хозяйственные постройки. Благодаря профессиональной работе Владимира Ильича, сельский музей “Чолкой” представлен в Интернете и оборудован специальным цифровым кодом, который позволяет напрямую выходить к информационным ресурсам музея. Сегодня музей на постоянной основе сотрудничает с туроператорами из Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула, и Томска. Ежегодно в Беково приезжает свыше 40 тыс. туристов».

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии