Кемеровский горняк повесился в шахте на стальном канате
25 октября 2011 Криминал
В Кемеровской области выясняют обстоятельства гибели подземного горномонтажника ОАО «Шахта Заречная», который был найден повешенным в шахте.
В администрации шахты «Интерфаксу» сообщили, что инцидент произошел в понедельник на глубине почти 270 метров.
«Он в конце смены не вернулся, даже отлучился с рабочего места. Были предприняты попытки его поиска с помощью датчика системы “радиоскан”, встроенной в каску шахтера, однако датчик был выключен», – сказал собеседник агентства.
«Следствием рассматриваются все возможные версии случившегося, в числе которых самоубийство, доведение до самоубийства и умышленное причинение смерти. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится в сообщении.
В сообщении также отмечается, что на месте происшествия работает следственная группа, а также комиссия по расследованию несчастного случая. В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего.
Тело погибшего отправлено на экспертизу. Предварительная причина смерти – механическая асфиксия.
По данным руководства предприятия, на котором работал погибший, все расходы на погребение шахтера возьмет на себя организация. Кроме того, родственники потерпевшего получат единовременную помощь в сумме его трехмесячной зарплаты.
Источник: «Интерфакс-Сибирь»