Подполковник кузбасской полиции отказался от взятки в четверть миллиона рублей
10 ноября 2011 Криминал
Уголовное дело грозит заботливому жителю Кемеровской области, пытавшегося за взятку избавить своего брата от ареста, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД по региону.
По данным ведомства, за 250 тыс. рублей 31-летний подозреваемый пытался подкупить подполковника полиции, чтобы добиться изменения меры пресечения своему брату, арестованному за вымогательство в составе оргпреступной группы. Взяткодатель был задержан с поличным в одном из кафе города Кемерово.
«Чтобы мера пресечения арестованного была изменена на подписку о невыезде, необходимо было скрыть дополнительную оперативную информацию от органов предварительного следствия. Именно за это мужчина и предлагал деньги начальнику оперативно-розыскной части», – говорится в сообщении ведомства.
Действия задержанного, по данным МВД, попадают под ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере). Собранные материалы будут направлены в Следственное управление СКР по региону для принятия процессуального решения.
Источник: «Интерфакс».