В Кузбассе задержали автобус с нелегалами
1 декабря 2011 Криминал
В отдел иммиграционного контроля УФМС России по Кемеровской области поступила информация от коллег из Красноярского Управления ФМС о том, что на территорию Кузбасса должен прибыть международный автобус сообщением «Красноярск–Узбекистан», в котором предположительно передвигаются иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации.
Автобус удалось задержать сотрудникам отделения УФМС России по Кемеровской области в Мариинске при содействии сотрудников межрайонного отдела МВД России по Кемеровской области «Мариинский».
Около 2:00 на дороге показался автобус, который и был остановлен сотрудниками ГИБДД. В результате проверки пассажиров удалось выявить 14 иностранцев, преимущественно граждан Узбекистана, нарушивших миграционное законодательство. На каждого из них были составлены административные протоколы.
Мероприятие по задержанию автобуса проходило в рамках региональной операции «Магистраль». Всего за время её проведения совместно с сотрудниками органов внутренних дел и УФСБ России по Кемеровской области было проверено более 500 объектов, на которых выявлено 223 нарушения миграционного законодательства. В отношении нарушителей принято решение о наложении административных штрафов на общую сумму в 500 тыс. рублей, половину которых уже удалось взыскать.
Как показали результаты проверок, чаще всего иностранцы нарушают режим своего пребывания на российской территории – именно они составляют половину всех выявленных нарушений, примерно вдвое меньше составили нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы. За время операции с территории России были выдворены 4 иностранца и 1 депортирован.
По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области.