Похитители человека проигнорировали оглашение приговора
23 декабря 2011 Криминал
В Кемеровской области два жителя Новокузнецка признаны виновными в тяжком преступлении, которое они совершили в 2008 году.
Собранные следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему Василию Борисову и 32-летнему Алексею Васькину. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшего смерть потерпевшего).
Следствием установлено, что в сентябре 2008 года в Новокузнецке Борисов и Васькин разыскали мужчину, которого, считая наркоманом, подозревали причастным к хищению золотой цепочки у матери их общего знакомого. Ничего не объясняя, они в течение продолжительного времени избивали потерпевшего, не обращая внимания на находящихся неподалеку шестерых подростков, а также нескольких взрослых человек. Когда потерпевший потерял сознание, подельники положили его тело на заднее сидение своего автомобиля и уехали в неизвестном направлении.
Через 2 недели тело потерпевшего было обнаружено в водоеме. Необходимо отметить, что многие в Новокузнецке знали о том, что в Заводском районе Новокузнецка Борисов и Васькин позиционируют себя как участники организованной криминальной группировки и уверенные в своей безнаказанности ни перед чем не остановятся. В связи с чем, несмотря на комплекс неотложно принятых мер, подозреваемых по горячим следам установить не удалось, следствие было приостановлено. Однако благодаря целенаправленной работе следователей и оперативных сотрудников города Новокузнецка были получены объективные доказательства, свидетельствующие о причастности к преступлению двоих местных жителей.
Приговором суда в 2010 году в отношении Борисова и Васькина был вынесен оправдательный приговор, мера пресечения отменена. Данный приговор был обжалован, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в другом составе.
По результатам нового судебного рассмотрения приговором суда Борисову и Васькину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы – каждому. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.
На оглашение приговора Борисов и Васькин не явились, судьей были объявлены в розыск.
По информации пресс-службы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области.