Отец сотрудника полиции помог раскрыть угон автомобиля
6 апреля 2012 Криминал
Ранним утром отец оперативника уголовного розыска проезжал на своём автомобиле мимо поля, расположенного на окраине Новокузнецка, и увидел огонь. Вдали он увидел горящий легковой автомобиль, о чем сразу сообщил своему сыну. Оперативник с коллегами незамедлительно выдвинулся к месту пожара.
Недалеко от места возгорания полицейские заметили 2 мужчин в состоянии алкогольного опьянения, которые шли через поле в сторону ближайшего населенного пункта, находившегося на расстоянии 10 км. Оперативники поинтересовались у мужчин, куда они направляются в столь ранний час. Те ответили, что возвращаются домой с дискотеки. Поскольку до ближайшего развлекательного заведения нужно было пройти десятки километров, в рассказ мужчин полицейские не поверили и задержали их.
Уже в отделе полиции злоумышленники рассказали о том, как вместе выпивали, а потом им стало скучно, и они решили покататься по ночным улицам на автомобиле. Сначала они попытались завести чей-то «ВАЗ-2101», стоящий во дворе, но сделать этого не смогли, поскольку в машине не было стартера и генератора. Тогда неподалёку они заприметили ещё одну «копейку», завели её и поехали кататься.
В поле на окраине города в машине закончился бензин, злоумышленникам ничего не оставалось, как бросить транспортное средство и пешком добираться до дома. Чтобы замести следы преступления, они подожгли автомобиль. Вполне возможно, им удалось бы скрыться, если бы не бдительность отца сотрудника полиции.
Задержанные уже дали признательные показания и причиной своего ночного приключения назвали скуку. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении подозреваемых уголовных дел за угон автомобиля и уничтожение чужого имущества.
По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области.