В Осинниках подростки дважды ограбили церковь
28 мая 2012 Криминал
Преступление произошло в церкви иконы «Всех скорбящих радость». Рано утром священнослужители обнаружили, что одно из окон церкви разбито и в их отсутствие внутри кто-то побывал. На окнах установлены решетки, поэтому оставалось загадкой, как воры умудрились пролезть внутрь. Злоумышленники украли церковное серебро – крестики, цепочки и кольца. Сообщение о данном преступлении было незамедлительно передано в полицию, раскрыть его по горячим следам не удалось.
Через несколько дней аналогичным способом из церкви были похищены продукты питания. По подозрению в совершении краж полицейские задержали двоих школьников (13 и 16 лет) и студента училища (17 лет). Похищенные серебряные изделия были изъяты. После задержания полицейским удалось выяснить, как злоумышленники пробирались внутрь через металлические решетки. Выяснилось, что через решетки в церковь проникал только один из них – в этом ему помогало худощавое телосложение. Подросток открывал запасную дверь своим подельникам.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие. Кроме того, на родителей подростков составлены административные протоколы за «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области.