IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Серийный вор проникал в квартиры через открытые окна (фото)


Из-за установившейся в Кузбассе жары жильцы многоквартирных домов часто оставляют окна открытыми для проветривания. Делают это и кемеровчане, квартиры которых расположены на первых этажах. Часто люди просто забывают об открытых окнах и уходят на работу или же просто не закрывают их на ночь.

Этим и пользовался опытный вор-домушник, который после освобождения успел совершить несколько десятков квартирных краж. Он вскрывал пластиковые окна при помощи отвертки, но гораздо чаще просто ломал фиксатор через приоткрытую створку. Иногда в квартиры кемеровчан преступник проникал, когда они спали. 

За злоумышленником оперативники уголовного розыска охотились почти месяц. На местах преступления мужчина не оставлял практически никаких следов. Но в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска смогли установить личность подозреваемого и задержать его. Им оказался опытный вор-домушник, в послужном криминальном списке которого уже 8 судимостей за совершение преступлений имущественного характера (кражи, грабежи, автоугоны). Из колонии он освободился лишь в феврале 2012 года, а уже в июле следователи направили в суд очередное уголовное дело по обвинению его в совершении 20 краж. Однако, даже будучи подсудимым, мужчина не бросил свой криминальный промысел.

В настоящее время в производстве старшего следователя по особо важным делам отдела полиции «Центральный» города Кемерова майора юстиции Ольги Денисовой находится новое уголовное дело в отношении задержанного. Полицейские уже доказали его причастность к совершению более 20 краж из квартир и гаражей. По словам Ольги Денисовой, характерный почерк злоумышленника – совершение краж из квартир, расположенных на первом этаже. Внутрь жилищ он проникал через приоткрытые окна. Действовал всегда быстро, аккуратно, не оставляя никаких следов. В одном из случаев домушник совершил кражу в то время, когда владельцы квартиры смотрели телевизор в соседней комнате. Он не только смог незаметно проникнуть внутрь, но и спокойно собрал компьютер, завязал его в покрывало и также через окно покинул квартиру.

В ходе следствия полицейским предстоит установить все случаи квартирных краж. В качестве наказания подозреваемому грозит до 6 лет лишения свободы. Сотрудники полиции советуют кузбассовцам уделить особое внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающим к пожарным лестницам и водосточным трубам. На таких окнах следует установить решетки. Как показывает многолетняя практика, наиболее надежным видом защиты вашего имущества от преступных посягательств является охрана квартиры с помощью средств сигнализации, в том числе с помощью подключения на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны. И еще один немаловажный совет – перед уходом не забывайте закрывать окна и двери.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии