Преступная группа завладела акциями угледобывающих предприятий
2 августа 2012 Криминал
Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области завершило расследование уголовного дела в отношении членов преступной группы по фактам незаконного завладения акциями одного из угледобывающих предприятий России.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что в течение 2008–2010 года на территории Кемеровской области действовала преступная группа, включавшая в себя жителей Новокузнецка. Одна из обвиняемых в 2007 году за денежное вознаграждение получила от сотрудницы специализированного регистратора (компании, которая осуществляла ведение реестра акционеров угледобывающей компании) сведения, составляющие коммерческую тайну. Эта информация позволила женщине и ее супругу в период с апреля 2008 по июль 2010 годов изготовить подложные документы, в которых они собственноручно расписывались от имени акционеров и нотариусов, якобы заверивших данные бланки. Как установило следствие, злоумышленники передавали эти документы своей соучастнице – должностному лицу компании-реестродержателя. Именно она, по версии следствия, и осуществляла незаконное списание акций с лицевых счетов акционеров и зачисляла их на счет, указанный соучастницей. В дальнейшем акции по фиктивным документам зачислялись на брокерские счета обвиняемых в одной из крупнейших профессиональных брокерских организаций Сибири и реализовывались на биржах ММВБ и РТС с использованием сети Интернет. Вырученные от продажи акций денежные средства переводились на банковские счета участников преступной группы. В целях конспирации жители города Новокузнецка видоизменяли и совершенствовали схему преступной деятельности, однако, она была выявлена с помощью сотрудников службы безопасности и работников угледобывающего предприятия. Общая сумма ущерба, причиненного акционерам угледобывающей компании, составила более 22 млн рублей.
Как выяснило следствие, деньги, полученные в результате реализации данной преступной схемы, злоумышленники потратили на приобретение недвижимого имущества в городах Новокузнецк и Новосибирск, дорогостоящего автомобиля, ювелирных украшений, инвестиционных золотых и серебряных монет.
Двоих фигурантов уголовного дела, длительное время скрывавшихся от сотрудников правоохранительных органов по всей России, полицейские задержали в Новосибирске. На время следствия они были арестованы. В ходе обысков следователи ГСУ изъяли часть денежных средств, полученных в результате преступной деятельности обвиняемых (2 745 000 рублей и 768 долларов США), 40 золотых и серебряных инвестиционных монет, ювелирные украшения на сумму более 750 тыс. рублей, автомобиль Volkswagen, а также наложили арест на недвижимое имущество фигурантов.
В ходе следствия были проведены многочисленные технико-криминалистические экспертизы, допрошено более 50 свидетелей и потерпевших, изъято большое количество документов, проведены следственные действия на территории Москвы, Новосибирска, городов Краснодарского края, Алтайского края и Кемеровской области.
Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области собрали необходимую доказательственную базу, изобличающую преступную деятельность 3 участников преступной группы. Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении 15 тяжких преступлений – мошенничеств (ст. 159 УК РФ) и 2 преступлений средней тяжести – незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 183 УК РФ).
По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области.