У шахтеров воровали деньги с помощью компьютерного вируса
29 ноября 2013 Криминал
29 ноября 2013 года возбуждено уголовное дело за мошенничество при начислении заработной платы работникам ООО «ОЭУ блок № 2 шахта Анжерская Южная».
По версии следствия, в Кемеровском районе с июля по ноябрь 2013 года в электронный файл с информацией о заработной плате работников ООО «ОЭУ блок № 2 шахта Анжерская Южная» несанкционированно введена информация о постороннем человеке, который якобы является работником предприятия. С помощью вредоносной программы со счета каждого работника предприятия частично снимались деньги и зачислялись на счет этого «сотрудника». В дальнейшем электронный файл с предприятия направлялся в «Сбербанк России», который зачислял деньги на банковские карты работников. Таким образом с каждого работника удержали по 56 рублей за июль, 38 рублей за август и 106 рублей за сентябрь 2013 года. Всего обманным путем было похищено 193 тыс. руб.
Данный факт выявили после обращения представителей профсоюза предприятия в прокуратуру Кемеровского района. Они сообщили, что работники (около тысячи человек) недополучили заработную плату – около 100 рублей каждый. После этого прокурор района организовал проверку, и сотрудники ОВД по Кемеровскому району выявили признаки преступления. В отношении программиста предприятия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159. 6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Производится расследование.
По информации пресс-службы прокуратуры Кемеровской области.