2 года условно за ДТП со смертельным исходом
2 декабря 2013 Криминал
Суд Новокузнецкого района вынес приговор Федору Каташову. По вине таштагольского таксиста погиб человек. ДТП на трассе Новокузнецк-Бийск произошло в декабре 2012 года. Как установили следователи, водитель «тойоты» Каташов на неосвещенном участке дороги превысил скорость и выехал на полосу встречного движения. Увидев на своем пути автомобиль, нарушитель не попытался остановиться. В результате совершил лобовое столкновение с «ВАЗ–2106».
Водитель «шестерки», который ехал в деревню Ельцовка Алтайского края, получил травмы, а его пассажир погиб на месте. 38-летний Федор Каташов признал вину и раскаялся. Суд назначил виновнику ДТП условное наказание с выплатой моральной компенсацией пострадавшему и матери погибшего. Также подсудимого не стали лишать водительских прав. Он воспитывает 2 малолетних детей, а частный извоз – основной источник дохода его семьи.
Олег Васик, старший помощник прокурора Новокузнецкого района: «Судом Новокузнецкого района Кемеровской области назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года без назначения дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством. Кроме того, судом была взыскана компенсация морального вреда Емельяновой в размере 100 тысяч рублей и Титушкину в размере 20 тысяч рублей».