Необычные увлечения представителей суровой профессии
25 августа 2010 Культура
“По зову сердца”. Так назвали выставку, которая открывается в преддверии Дня шахтёра в музее “Кузнецкая крепость”. Профессиональной направленности она не имеет, скорее, представляет творческую сторону людей горняцкой профессии.
Двое из трёх авторов – супруги. Зоя Куксина – самодеятельный художник. К живописи пристрастилась давно, в её коллекции пейзажи и натюрморты, посвящённые родной сибирской природе. Её муж Валерий, как и Евгений Рыбак, увлечен резьбой по дереву. Шкатулки, ковши, декоративные панно уже давно переросли любительский уровень. Для работников музея задача отыскать таланты среди шахтёров оказалась непростой.
Татьяна Жестовская, организатор выставки: «Мы искали по разным источникам, обзванивали знакомых, и нашли таких людей, которые занимаются творчеством. Но вообще сложно было, не так много шахтёров, которые ещё творчеством занимаются».