Пейзажи Европы глазами детей (сюжет)
20 сентября 2011 Культура
В детской художественной школе № 2 открылась традиционная экспозиция. Ежегодно, после летних каникул, педагоги оценивают итоги пленэрной практики своих воспитанников.
[flowplayer src=’https://www.10kanal.ru/wp-content/uploads/2011/09/izo.flv’]
Безусловно, такая работа мало напоминает школьный урок, если б не оценки за знание пройденного материала. Ведь для того, чтобы удостоиться участия в выставке, нужно было доказать, что творческий год потрачен не даром.
Галина Конорева, педагог детской художественной школы № 2: «Ребята работают по определённой программе, где стоят задачи рисовать наброски, эскизы, этюды полевых цветов, трав, растений. Зарисовка животных, домов и городские мотивы».
В эти каникулы ученикам удалось сделать уникальные архитектурные пейзажи за пределами России, в старой Европе. Прага и другие города Чехии запечатлены в графике и в цвете.
Полина Чиркина, участник выставки: «Там всё намного старше, XVII век и раньше, средневековье, у нас в городе точно нет такого».
Мария Чеснокова, участник выставки: «Превосходная архитектура, мы целыми днями бродили с фотоаппаратом, альбомом. Старались не упустить ни одной детали».
Те, кто остался в черте Кемеровской области смогли отрабатывать творческие навыки на местных пейзажах. Жаловаться на живописность родных просторов не пришлось – это окрестности Междуреченска и Салаира, отмеченные интересом и более прославленных художников.