IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Чудеса своими руками (сюжет)


«Кузнецкая слобода–2012», выставка декоративно-прикладного творчества открылась в галерее по адресу пр. Октябрьский, 6. Свои работы для экспозиции предоставили мастера из Новокузнецка, Междуреченска и Прокопьевска. Авторы этой выставки открылись в самых оригинальных работах.

[flowplayer src=’https://www.10kanal.ru/wp-content/uploads/2012/02/viskot.flv’]

Самые известные российские промыслы представили мастера из Междуреченска. Традиционные росписи – городецкую и дымковскую, хохлому и гжель – воплотили в костюмах. Получилась целая коллекция.

Татьяна Блохнина, руководитель театра моды «Русь» (Междуреченск): «Про технику выжигания по шёлку я знала уже давно. Моя бабушка с помощью этой техники делала салфетки и занавески для дома. Когда мы решали, какую технику использовать для коллекции, то остановились как раз на выжигании».

С не меньшей охотой художники берутся за глину, бересту, дерево и металл. Применяя современные инструменты, не забывают оглядываться назад, в прошлое. Идеи, подаренные предыдущими поколениями, не устарели до сегодняшних дней.

Анатолий Думлер, куратор выставки: «Это всё идет от наших корней – от бабушек и дедушек. Раньше, в деревнях, после основной работы люди занимались творчеством. Это была своего рода отдушина».

По этой же самой причине декоративным искусством художники увлекаются и сейчас. А ещё, потому что это особый способ самовыражения, где главное не содержание, а форма.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии