«Дон Жуан»: старая история в новой интерпретации (сюжет)
25 апреля 2012 Культура
В Новокузнецкой драме готовятся к премьере спектакля «Дон Жуан».
На сцене пока минимум декораций, актеры без костюмов, но уже сейчас понятно, что история, которая была написана более 300 лет назад, нисколько не устарела.
Роман Феодори, режиссёр-постановщик: «Наверное, было поставлено уже больше миллиона разных “Дон Жуанов”. Вот и у нас будет маленькое открытие. Наш “Дон Жуан” – это не уставший от жизни стареющий красавец, это молодой горячий парень, революционер и бунтарь».
Эта версия «Дон Жуана» не противоречит классике, по словам режиссера постановщика – это способ изменить устоявшееся, примитивное восприятие пьесы. В спектакле тесно переплетается работа всех участников: актеров, декораторов, художника по костюмам и режиссера по пластике.
Татьяна Безменова, режиссер по пластике: «Дело в том, что моя работа не должна быть видна. Я люблю, когда моей работы нет, когда актёр присваивает все, что я предлагаю, и у зрителя не возникает сомнений, что он это сделал сам, в творческом репетиционном процессе».
Для того чтобы танцы актеров, движения и жесты были живыми, не наигранными Татьяна Безменова отказалась от классических законов хореографии. Она давно выработала свою концепцию: все, что делают актеры на сцене, должно не просто отражать их индивидуальность, но и стать частью общей драматической игры.