IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

«Мобилография»: искусство или поп-культура? (сюжет)


Накануне в галерее «Артерум» открылась персональная выставка Андрея Лебедева. Это барнаульский автор, который в Новокузнецке экспонируется впервые. Да и немудрено, фотохудожнику всего 20 лет. Искусством он занялся 3 года назад.

Современность заставляет скептиков кривить губы при слове фотовыставка. Камеры есть у каждого, да и персональных экспозиций хватает – в «Фейсбуке», «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Не снимает только ленивый. С лёгкой руки технического прогресса искусство, некогда призвание избранных, превратилось в поп-культуру, но и она, время от времени, создаёт таланты. Журналисты имели возможность убедиться в этом, пообщавшись с автором выставки через Skype.

Андрей Лебедев, автор выставки: «Фотографией я занялся в 2009 году совершенно случайно. Мы играли в баскетбол и мой друг, как мне показалось, неправильно сфотографировал кольцо. Я решим сделать снимок сам, на мой телефон Siemens С-75».

Так появилась целая серия «мобилографии». Затем Андрей сделал «шаг в прошлое» и увлёкся плёнкой, потом вернулся к «цифре» и освоил фотографическую анимацию. Эта выставка неконцептуальна, тут всего понемногу.

Руслан Высоцкий, художник: «Конечно, в силу молодости он, не задумываясь, обращается к различным темам. Тем не менее, в силу внутренней культуры, ему удаётся закрепить наше сознание с какой-то особенной реальностью».

На карточках действительно много пограничного, контрастного – такого, что отличает подлинное от поддельного. Зрителя оно подкупает, как и сама персона автора, который не считает себя профессионалом и скромно произносит – «любитель».

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии