Вселенная в фотографиях (сюжет)
17 декабря 2012 Культура
В галерее «Новокузнецкого муниципального банка» открылась необычная фотовыставка. Это работы, сделанные не профессионалом, но неизменно получающие высокую оценку специалистов и зрителей.
Где она берёт своих героев, для Ларисы Черемниковой – вопрос риторический: они же повсюду! Идут по своим делам, празднуют выпускной, мужчины – делают предложение. Ведь есть ещё женщины в русских селеньях. Деревня для новокузнецкой бизнес-леди – тема особая. Что её гонит из городского комфорта в богом забытое захолустье, она и сама не знает. Но из этих поездок наугад родился щемящий сердце образ, то ли малой Родины, то ли всей России.
Лариса Черемникова, фотохудожник: «Мне иногда задают вопрос: “Как вы фотографируете людей?” Это всегда сложно, бывают недовольства. Когда я вижу чей-то напряжённый взгляд, я в ответ улыбаюсь».
В сообщество именитых фотографов Черемникова влилась совсем недавно. Её никто не учил, лишь тактично критиковали ученические красивости – 3 года назад она взорвала художественную среду своей «дачей Фаберже» – серией снимков дворца, умирающего под Петербургом. Этот город, по-прежнему, Мекка для фотографа. Здесь ей лучше всего удаётся фокус с альтернативной реальностью.
Александр Гаврилов, арт-директор галереи «Новокузнецкого муниципального банка»: «Каждая работа заставляет подумать, что хотел передать автор. Это не просто видовая фотография, а психологическая. Они наводят на размышления. Автор имеет в виду одно, а зритель подразумевает другое».
Слушать отзывы зрителей для Черемниковой – второе по значимости занятие после съёмки. Ведь каждый человек – вселенная, а мнением вселенной пренебречь нельзя. Собственно, это и есть творческий метод фотографа. Истина где-то рядом, но никогда не лежит на поверхности. Чтобы добраться до неё, нужно исследовать не одну вселенную и сделать сотни снимков.