IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

На запуск собственного бизнеса кузбасские студенты получат пять миллионов


На запуск собственного бизнеса кузбасские студенты получат пять миллионов

Кузбасские студенты получат миллионные гранты на реализацию собственных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Пять проектов, разработанных командами студентов КемГУ, получат по миллиону от Фонда содействия инновациями. Проекты были отмечены по итогам второго этапа федерального конкурса «Студенческий стартап».    

В направлении «Биотехнологии» были отмечены:  разработка  молочных напитков, обогащенных витаминами и минералами, Дарьи Елистратовой, усовершенствованная технология производства сыров Владислава Маклюка и антибактериальная упаковка для пищевых продуктов, увеличивающая сроки хранения, от Кирилла Напреева.

Ещё два проекта связаны с цифровыми технологиями. Ренат Кулумбегов с командой разрабатывает сервис по онлайн-продаже одежды с использованием 3D-технологий. Виталий Косинов занимается внедрением интеллектуальной системы в лаборатории пищевой промышленности. По его задумке искусственный интеллект поможет определять количественный и качественный состав микроорганизмов в жидкой среде.

– Поздравляю наших ребят с успехом! Уверен, что проекты будут реализованы и принесут реальную помощь жителям региона. Мы поддерживаем нашу активную и талантливую молодежь, создаем в вузах условия для занятий наукой, исследованиями, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

После получения грантов в течении года студентам предстоит зарегистрировать юрлицо, разработать бизнес-план, сайт проекта и выпустить прототип продукта для вывода на рынок в будущем.  

Фото: пресс-служба АПК.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии