На сегодняшний день во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 294 тысяч кузбассовцев
16 мая 2025 Официально
Как сообщил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрий Киселев, на выбор жителей представлены 127 локаций из 18 муниципалитетов региона. 77 из них, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2026 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
«Благоустройство по-прежнему остается одним из самых актуальных запросов кузбассовцев», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Глава региона отметил важность того, что жители активно выбирают территории, которые хотят преобразить, в результате регион становится еще более комфортным.
Голосование проходит до 12 июня. Проголосовать может каждый житель Кузбасса старше 14 лет на портале, в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе». Также можно обратиться к волонтерам, которые работают в общественных местах. Всего в Кузбассе — 2 119 волонтеров.
С 2019 года благодаря проекту по всей России преображено свыше 72 000 общественных территорий и дворов от Камчатки до Калининграда.
«За первые три недели в голосовании приняли участие 9 миллионов россиян. Это яркое свидетельство активной гражданской позиции наших граждан и доказательство того, что людям важно, в каком городе или поселке они живут. Преображение общественных пространств делает населенные пункты более современными и удобными для жизни. Появляются новые места для отдыха и общения, развивается местный бизнес, появляются дополнительные рабочие места, растет привлекательность региона для туристов», — отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.