В Гурьевске открыли Сквер Есенина
22 сентября 2025 Официально
В Гурьевском округе торжественно открыли Сквер Есенина после благоустройства. Это стало возможным благодаря совместным вложениям областного и местного бюджетов, а также жителей и представителей бизнеса по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива».
Еще в 1996 году на улице, которая носит имя знаменитого русского поэта, установили бюст Есенина. Теперь же его отреставрировали, провели ремонт пьедестала, а территорию вокруг превратили в благоустроенный сквер: заменили ограждение, выложили тротуарную плитку на 442 квадратных метрах, установили четыре парковых дивана, урны и вазоны. Появился и информационный стенд со стихами Сергея Есенина. По периметру высадили девять елей и установили ажурную арку при входе. В результате было вложено более 3 млн рублей.



Добавим, что в этом году в округе реализовано девять проектов инициативного бюджетирования. В начале учебного года после ремонта открыли школы, новые игровые площадки на территории детских садов, а также появились спортивные общественные пространства.
– Всего за 7 лет в муниципалитете воплотили в жизнь 57 инициатив гурьян на сумму 108,2 млн рублей. На данный момент готовится 9 заявок на 2026 год. Участие в программе округ принимает каждый год, ведь именно жители определяют первоочередные проблемы, которые проект «Твой Кузбасс – твоя инициатива» помогает решать, – отметил глава Гурьевского округа Станислав Черданцев.