скидки
previous arrow
next arrow

И вновь запах помета, и вновь рейд и проверки…


Незапланированный рейд по просьбе горожан. Представители комитета охраны окружающей среды провели объезд территории, которая расположена между Новоильинским районом и посёлком Степной. Причина – обращения жителей, которые не первый год страдают от, мягко говоря, неприятного запаха…

https://www.youtube.com/watch?v=obMWZlaQXO4

Ещё несколько лет назад Новоильинский район считался экологически чистым. Однако сейчас его жители задыхаются от запаха птичьего помёта. Источников такого зловония два – «Кузбасская птицефабрика» и предприятие «Кузбасский бройлер». Они не только располагаются в непосредственной близости от города, но и вывозят отходы своего производства на сельхозполя.

Вадим Мельник, начальник отдела по сельскому хозяйству Новокузнецкого района: «Внесение органических удобрений на полях – это естественный технологический процесс. Сегодня то, что мы увидели на полях, да, это органические удобрения размещённые на почве, они заделываются. Единственный вопрос: нарушение это или нет?»

Продуктами жизнедеятельности птиц фермеры удобряют землю. Так делают и многие садоводы на своих участках. Но одно дело, внести в почву ведро помёта, другое – выгрузить тонны. Законность складирования отходов именно на этом участке, а также их запашки в грунт проверят соответствующие инстанции. Материалы направлены в природоохранную прокуратуру. Взяты и пробы воздуха.

Ирина Савина, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Управление Роспотребнадзора проводит мониторинг и на жилой санзоне. Они также предоставят результаты, насколько превышены или не превышены те нормативы, которые существуют по жилой зоне по воздуху».

Однако Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратору уже провела свою проверку. И установила факты нарушения законодательства при обращении с отходами «Кузбасской птицефабрикой». В настоящий момент их размещение прекращено. Решается вопрос о наказании. А вот «Кузбасский бройлер» уже привлекли к административной ответственности, назначили штрафы. Но и это ещё не всё.

Дмитрий Григорьев, прокурор Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры: «Была проанализирована вся полнота мер контроля реализованных в отношении данного юридического лица, все акты проверок. Принято решение, что в действии должностных лиц ООО «Кузбасский бройлер» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьёй 247 УК, выразившиеся в нарушении правила обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды. В связи с этим материалы направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в Следственный комитет города Новокузнецка».

Сказать, помогут ли данные меры пресечь неприятный запах, пока никто не берется. Он был и остаётся неизменным спутником любого мясного производства. И если предприниматели продолжают наращивать мощности, то не должны забывать и о людях, потребителях своей продукции и гарантах экономической стабильности.

 

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии