IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Два золотодобывающих предприятия Кузбасса оштрафованы за нарушения природоохранного законодательства


Два золотодобывающих предприятия Кузбасса оштрафованы за нарушения природоохранного законодательства

Специалисты департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области и Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры провели совместные проверки в отношении ООО «Сисим» и ООО «Воскресенка», добывающих россыпное золото на притоках реки Кия в Тисульском районе. Поводом стали обращения граждан на загрязнение реки.

Как сообщили в департаменте, ООО «Воскресенка» допустило нарушение водного законодательства и было оштрафовано на 540 тысяч рублей. В действиях ООО «Сисим» выявлены нарушения законодательства о недрах, предприятию выписан штраф на сумму 800 тысяч рублей. Предприятие обжаловало решение департамента в Арбитражном суде Кемеровской области и Седьмом арбитражном апелляционном суде. Обе судебные инстанции признали решение департамента законным.

Постановления о назначении административных наказаний, вынесенные департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области, вступили в законную силу. Предприятия должны оплатить штрафы.

Напомним, правительство Кузбасса направило в Сибнедра предложения по лишению ООО «Сисим» лицензии на добычу россыпного золота. Также губернатор Сергей Цивилев в связи с ухудшением экологической ситуации на водных объектах обратился в Роснедра с инициативой остановить дальнейшую выдачу всех лицензий в Кузбассе на разведку и добычу россыпного золота.

По информации пресс-службы администрации Кемеровской области.

 

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии